Главная страницаНовости

Хорошо устроились

4 июля 2019 г.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил ведомству проверить места установки и изучить условия эксплуатации автоматических комплексов фото-фиксации нарушений ПДД. По мнению прокуроров, дорожные камеры превратились в «источник доходов», «коммерческие проекты региональных органов власти и комерсантов».

По данным Генпрокуратуры, в прошлом году камеры поймали примерно 120 млн. нарушений. Юрий Чайка пояснил, что проверки с «контролирующими органами» мест установки и условий эксплуатации комплексов фиксации нарушений ПДД необходимы для «своевременного устранения массовых нарушений прав граждан».

Камеры, принадлежащие «частникам», начали применять ещё в 2013 году. Первым регионом с такими комплексами фото- и видеофиксации был Татарстан. Местные власти по-прежнему арендуют у частных фирм комплексы «Автодория». По данным «Коммерсанта», «Ростелеком» за прошлый год заработал в Астраханской области на своих 150 камерах около 40 млн рублей, а в Тюменской области на 151 комплексе ещё 137,4 млн рублей. Компания «Безопасные дороги Крыма» в своём регионе выручила на 155 камерах, снимающих водителей-нарушителей, 26,3 млн рублей.

Больше всех получает «МВС Груп»: её концессионный договор был заключён в 2016 году. Фирма работает в Московской области и с каждого оплаченного штрафа ей уходит 233 рубля (напомним, размер минимального штрафа в стране составляет 500 рублей, со скидкой водители могут заплатить 250 рублей). По итогам прошлого года этот «частник» заработал на своих камерах 3,1 млрд рублей.