Главная страницаНовости

Дорожные знаки будут меньше

6 мая 2019 г.

В России заработал новый стандарт, позволяющий использовать новые знаки на дорогах, в том числе уменьшенного размера. В ГОСТе прописали и другие нововведения для водителей, но ГИБДД выступает против. Речь идет о внедрении дорожных знаков уменьшенного формата и о табличках с обновленной подачей информации для автомобилистов. Соответствующий предварительный национальный стандарт ПНСТ 247-2017 разработал проектный технический комитет, сформированный Росстандартом. В апреле 2019 г. вице-премьер Максим Акимов дал поручение Росстандарту перевести предварительный стандарт в статус национального.

Решение о старте внедрения дорожных знаков уменьшенного диаметра приняли на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения в августе 2017 г. на основе анализа проведенных экспериментов. Одним из первых городов, где прошли такие испытания, стала Москва, где маленькие знаки установили на пяти улицах. Вместо предусмотренных ГОСТом табличек «Остановка запрещена» и «Парковка» размером 700х700 мм на трех улицах разместили знаки диаметром 500x500 мм, а на двух — 400х400 миллиметров. Табличку «Платные услуги» уменьшили с 700х350 мм до 500х250 миллиметров. Затем эксперимент подхватили и другие города, включая Санкт-Петербург, Краснодар, Саратов и Владимир.

Утверждению стандарта предшествовало немало споров. Так, подразделение ГИБДД Северо-Восточного округа Москвы даже подало в суд на Центр организации дорожного движения (ЦОДД). В ГИБДД посчитали, что уменьшенные дорожные знаки привели к росту аварийности на нескольких участках в округе. Позже глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов опроверг эти обвинения, приведя статистику, доказывающую, что названные ГИБДД аварии произошли вне зоны действия спорных дорожных знаков. Окончательное судебное решение по делу пока не принято.