Главная страницаНовости

Зима приносит "сюрпризы"

20 февраля 2018 г.

После обильных снегопадов страховые компании отметили рост обращений со стороны автовладельцев. И не только из-за аварий — на машины сходил снег, падали сосульки и деревья. Что делать, если ваш автомобиль поврежден сосулькой, помят упавшим с крыши снегом или поврежден снегоуборочной техникой? Прежде всего нужно позвонить в службу 112 и вызвать полицию.

Необходимо тщательно зафиксировать произошедшее и лучше не только на фото, но и на видео. На снимках, помимо самих повреждений, должен быть сам автомобиль с разных сторон. Не менее важна привязка к местности, например, в кадр должен попасть номер дома. Полезно будет сфотографировать крышу, откуда упали повредившие автомобиль предметы.

Ищите свидетелей и стационарные видеокамеры. Возможно кто-то видел падение сосульки на машину или слышал шум. Во многих дворах установлены камеры наблюдения. И не только муниципальные — они могут принадлежать коммерческим структурам или даже частным лицам. Где-то можно получить запись просто,  а где-то ее предоставят только по запросу из полиции.

Сотрудник полиции должен составить протокол об осмотре места происшествия. Важно, чтобы он максимально подробно описал повреждения, указал место и время. На рассмотрение дела уйдет примерно две недели, после чего автовладелец получит документ, подтверждающий, что его автомобиль был поврежден. Дальше зависит от страховки — наличие каско значительно упростит дело: урегулированием ситуации и взысканием ущерба займутся юристы страховой компании.

ОСАГО подобные случаи не покрывает, и автовладельцу, скорее всего, предстоят судебные тяжбы с виновниками. Как правило, это компания, ответственная за эксплуатацию и содержание здания. Если это многоквартирный дом, нужно обращаться в управляющую компанию или ТСЖ, если здание офисное — в его администрацию.