Главная страницаНовости

Количество штрафов увеличивается

9 ноября 2017 г.

С января по сентябрь 2017 г. при помощи камер фиксации нарушений ПДД было оформлено 65,5 млн. штрафов, что на 16,5 млн. больше, чем за аналогичный период 2016г. При этом водителям удалось обжаловать лишь 0,35% постановлений. Об этом со ссылкой на МВД России сообщает «Коммерсантъ».

В Москве в первые 9 месяцев 2017г. камеры зафиксировали 20,6 млн. нарушений, что в два раза больше прошлогоднего показателя. Из них автовладельцам удалось оспорить только 0,17% постановлений. Что касается Московской области, то здесь было зафиксировано 3,3 млн. штрафов — примерно столько же, сколько в прошлом году (отменено 0,3% штрафов).

Главная причина отмены штрафов — это подтверждение данных, предоставленных собственником, об управлении автомобилем в момент фиксации нарушения другим человеком. Ранее сообщалось, что в России водителям в скором времени могут разрешить удаленно оспаривать неправильно выписанные штрафы с камер видеофиксации. Соответствующий законопроект, который позволит опротестовать постановление в режиме онлайн, разрабатывается депутатами Государственной думы.